You are here: Home Exposiciones y Eventos Expo Rural 2015 Premios otorgados a: Faisanes, Pavos Reales, Patos y Gansos, Gallinetas, Perdices y Palomas
Premios otorgados a: Faisanes, Pavos Reales, Patos y Gansos, Gallinetas, Perdices y Palomas PDF Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 2
MaloBueno 
Exposiciones y Eventos - Expo Rural 2015
Modificar el tamaño de letra:

Expo Rural 2015 (Pabellón Aves)

Premios otorgados a:

 Faisanes,  Pavos Reales, Patos y Gansos, Gallinetas, Perdices y Palomas

Galináceas Clase Asiática (Brahma)

 

1- Faisanes

Dorado (Dorado Real)

1er Premio Campeón Macho Lote 386 de E. H. Davagnino (Melchor Romero, Bs.As.)

2do Premio Macho Lote 388 de F. F. Sidereff (La Plata)

3er Premio Macho Lote 387 de Manuel  Lastra (E. de la Cruz, Bs.As.)

1er Premio Campeón hembra Lote 390 de F.F. Sidereff

Mención hembra Lote 389 de E. H. Davagnino

Dorado Amarillo

1er Premio Campeón macho Lote 391 de E. H. Davagnino (M. Romero, Bs. As.)

3er Premio macho Lote 392 de Manuel Lastra (E. de la Cruz, Bs. As.)

Mención macho Lote 393 de F. M. Steverlynck (Cortines, Bs. As.)

1er Premio Campeón hembra Lote 394 de F. M. Steverlynck

Faisán Plateado

1er Premio Campeón macho  Lote 395 de Emilio Morgade (V. Loma Hermosa, Bs. As.)

1er Premio Campeón hembra Lote 396 de Emilio Morgade

Faisán Tenebroso

1er Premio Hembra Lote 397 de Manuel Lastra (E. de la Cruz, Bs.As.)

Faisán de Collar

1er Premio Campeón macho Lote 398 de Bonifacio Lastra (E. de la Cruz, Bs. As.)

2do Premio macho Lote 400 de F. M. Steverlunck (Cortines, Bs. As.)

4to Premio macho Lote 399 de Manuel Lastra  (E. de la Cruz, Bs. As.)

1er Premio Campeón hembra Lote 401 de Bonifacio Lastra

1er Premio Res. Campeon Lote 403 hembra de F. M. Steverlynck

3er Premio hembra Lote 402 de Manuel Lastra

Faisán Lady Amsherst

1er Premio Campeón Lote 405 macho de Manuel Lastra (Ex. de la Cruz, Bs. As.)

3er Premio macho Lote 404 de E. H. Davagnino (M. Romero, Bs. As.)

1er Premio Campeón hembra Lote 407 de Manuel Lastra

2do Premio Lote 406 hembra de E. H. Davagnino.

Faisán Venerado

1er Premio Campeón macho Lote 409 de F. M. Steverlynck (Cortines, Bs. As.)

1er Premio Campeón hembra Lote 410 de E. H. Davagnino (M. Romero, Bs. As.)

 Mención. Lote 408, macho de E. H. Davagnino

Faisán Lineado

3er Premio macho Lote 411 de Emilio Morgade (V. Loma Hermosa, Bs. As.)

2do Premio hembra Lote 412 de Emilio Morgade

Faisán Canela

3er Premio macho Lote 413 de Manuel Lastra (Ex. de la Cruz; Bs. As.)(

Mención macho Lote 414 de Emilio Morgade (V. Loma Hermosa, Bs. As.)

2do Premio hembra Lote 415 de Manuel Lastra

3er Premio hembra de Emilio Morgade

 

Nota: El premio “Clara Raggio” al mejor faisán de Palermo 2015 lo obtuvo el criador Manuel Lastra por un ejemplar Lady Amsherst (Lote 405)

2- Pavos Reales

Real Azul Ala Negra

1er Premio Campeón macho adulto Lote 357 de Manuel Lastra (Ex. de la Cruz, Bs. As.)

2do Premio macho adulto Lote 356 de Arturo Iglesias (Adrogue, Bs. As.)

1er Premio Campeón hembra adulta Lote 358 de Arturo Iglesias (Adrogue, Bs. As.)

2do Premio Reservado Campeón hembra adulta Lote 359 de Manuel Lastra (Ex. de la Cruz)

Real Blanco

1er Premio Campeón macho adulto Lote 360 de Emilio Morgade (V. Loma Hermosa, Bs. As.)

1er Premio Campeón hembra adulta Lote 362 de Emilio Morgade

No se presentó, Lote 361 hembra adulta de Marcela Conrero.

 

3- Gansos

Ganso Africano

1er Premio macho Joven Lote 363 de Arturo Iglesias (Adrogue, Bs. As.)

1er Premio hembra joven Lote 364 de Arturo Iglesias

 

4- Patos

Rouen

1er Premio Campeón macho joven Lote 365 de Roberto A. Gallo (V. Tuerto, Sta. Fe)

3er Premio macho adulto Lote 367 de Bonifacio Lastra (Ex. de la Cruz, Bs. As.)

1er Premio Campeón hembra joven Lote 366 de Roberto A. Gallo

Tarro Canela

1er Premio Campeón macho joven Lote 368 de Arturo Iglesias (Adrogue, Bs. As.)

1ER Premio Campeón hembra joven Lote 369 de Arturo Iglesias

 

Criolla Blanca

1er Premio macho joven Lote 371 de Emilio Morgade (V. Loma Hermosa, Bs. As.)

1er Premio hembra joven Lote 374 de Emilio Morgade

2do Premio hembra joven Lote 372 de Cabaña El Nuevo Remanso SRL (C.A.B.A.)

 

Criolla Overa Chocolate

1er Premio macho joven lote 375 de Emilio Morgade (V. Loma Hermosa, Bs. As.)

1er Premio hembra joven Lote 376 de Emilio Morgade

 

Criolla Azulejo

1er Premio Lote 382 macho joven de Emilio Morgade

2do Premio macho joven Lote 381 de Cabaña El Nuevo Remanso SRL (C.A.B.A)

1er Premio campeón Lote 384 hembra joven de El Nuevo Remanso SRL

2do Premio hembra joven Lote 385 de Emilio Morgade

3er Premio hembra joven  Lote 383 de Cabaña El Nuevo Remanso SRL

Criolla Overa Negra

1er Premio macho joven Lote 377 de Cabaña El Nuevo Remanso SRL (CABA)

1er Premio hembra joven Lote 378 de Cabaña El Nuevo Remanso SRL

2do Premio hembra joven Lote 385 de Emilio Morgade

 

5-GALLINETAS

Gallineta (negra)

1er Premio campeón L. 971 macho de Federico Steverlynck (Cortines, Bs. As.)

1er Premio Campeón L. 972 hembra de Federico Steverlynck

 

Gallineta Celeste

1er Premio macho Lote 973 de Federico Steverlynck

1er Premio hembra Lote 974 de Federico Steverlynck

 

Gallineta Azul Coral

Sin  Premio macho Lote 975 de F. Steverlynck

Sin Premio hembra Lote 976 de F. Steverlynck

 

Gallineta Blanca

1er Premio campeón macho Lote 968 de Gerardo M. Carrillo (San Isidro, Bs. As.)

2do Premio macho Lote 969 de Federico Steverlynck

Sin premio hembra Lote 970 de Federico Steverlynck

6-PERDICES

Chukar

1er Premio macho Lote 977 de Federico Steverlynck (Cortines)

1er Premio hembra Lote 978 de Federico Steverlynck

 

7- PALOMAS

 

Colipavo

1er Premio Campeón al casal de Diego S. Sauan Lote 979 (El Palomar, Bs. As.)

Colipavo de India

1er Premio Campeón al casal, Lote 980 de Diego S. Sauan

Golondrina de N.

2do Premio al casal Lote 981 de Diego S. Sauna

Pio Alemán

1er Premio Campeón al casal Lote 982 de Diego S. Sauan

Tambor Alemán

2do Premio al casal Lote 983 de Diego S. Sauan (El Palomar, Bs. As.)

 

8- Galináceas Clase Asiática (Brahma)

Brahma Oscura

2do Premio pollo Lote 901 de J. Igarza Etcheverry (Ayacucho, Bs. As.,)

3er Premio pollo Lote 900 de Gustavo A. A. Fuentes (Mechita, Bs. As.)

2do Premio polla Lote 902 de Gustavo A. A. Fuentes

1er Premio Campeón  polla Lote 903 de  J. Igarza Etcheverry

Brahma Armiñada

3er Premio pollo Lote 904 de Gustavo A. A. Fuentes (Mechita, Bs. As.)

Brahma Perdiz

1er Premio Campeón pollo Lote 905 de Gustavo A. A. Fuentes (Mechita, Bs. As.)

2do Premio pollo Lote 906 de Iñaki Igarza Etcheverry (Ayacucho, Bs.As.)

1er Premio Campeón polla Lote 909 de Iñaki Igarza Etcheverry (Ayacucho, Bs. As.)

2do Premio polla Lote 988 de Gustavo A. A. Fuentes (Mechita, Bs. As.)

s/premio Polla Lote 910 de Melisa A. Morelli (Álvarez, Sta. Fe)

 

s.e.u.o.


 

Quote this article on your site

To create link towards this article on your website,
copy and paste the text below in your page.




Preview :


Powered by QuoteThis © 2008