You are here: Home Exposiciones y Eventos Expo rural 2016 Premios faisánidos y palmípedos
Premios faisánidos y palmípedos PDF Imprimir E-mail
Usar puntuación: / 3
MaloBueno 
Exposiciones y Eventos - Expo rural 2016
Modificar el tamaño de letra:



Pabellón de Aves – Expo Rural  Palermo 2016

 

Premios principales otorgados a Faisanes, Pavos (meleágridos), palmípedos (patos y gansos) y gallinetas (guineas)

 

Faisanes

Dorado Real :

2do Premio (macho ) de Manuel L. Lastra (Exaltacion de la Cruz, Bs.As.)

3er Premio  (macho) de Manuel L.Lastra (Exaltacion de la Cruz)

5to Premio ( hembra ) de Manuel L. Lastra (Exaltacion de la Cruz)

Mencion ( hembra ) de Federico Steverlynck (Cortinez, Bs.As.)

Dorado Amarillo

3er Premio (macho) de Federico Steverlynck /Cortinez,Bs.As.)

1er Primer (hembra) de Federico Steverlynck

Mencion(hembra) de Manuel L. Lastra (Exaltacion de la Cruz,Bs.As.)

Plateado

1er Premio Campeon (macho) de Manuel L. Lastra (Exaltacion de la Cruz)

Mencion (macho) de Federico Steverlynck (Cortinez, Bs.As.)

1er Premio Campeon (hembra=)de Manuel L.Lastra

Mencion (hembra) de Federico Steverlynck

El criador Manuel L. Lastra que obtuvo los Primeros Premios Campeon de èsta variedad Plateados se le otorgò además el Trofeo Clara M.de Raggio  al mejor ejemplar entre faisanidos sin distincion de sexo.

Tenebroso

Sin premios ejemplares (macho y hembra) de Manuel L. Lastra (Exaltacion de la Cruz)

De Collar

1er Premio Campeon (macho) de Federico Steverlynck (Cortinez, Bs.As.

4to Premio (macho) de Manuel L. Lastra (Exaltacion de la Cruz, Bs.As.)

1er Premio Campeon (hembra) de Federico Steverlynck (Cortinez, Bs.As.)

2do Premio Res.Campeon (hembra) de Federico Steverlynck

40 Premio (hembra) de Manuel L. Lastra

Mencion. (hembra) de Nicolas Laphitzondo (San Isidro, Bs. As.)

Lady Amherst

3er Premio (macho) de Manuel L. Lastra (exaltación de la Cruz, Bs. As.)

2do Premio (hembra) de Manuel L. Lastra

Canela

Mencion (macho y hembra) de Manuel L. Lastra (Exaltacion de la Cruz, Bs. As.)premios  

Pavos (meleagridos)

Mammoth Bronce

1er Premio Campeon Lote  1081 (macho) de I. Acosta (Madariaga, Bs. As)

3er Premio (macho) de I. Acosta

3er Premio (macho) de Pâblo Milloc (Ayacucho, Bs.As.)

4to Premio (macho) de Claudio Pastura (Temperley, Bs.As.)

2do Premio (hembra) de Pablo Milloc

4to Premio (hembra) de Claudio Pastura

El lote 1081 del Sr I. Acosta recibió el Trofeo de ACCARA al mejor ejemplar de avicultura.

Negro de Sologne

3er Premio (macho) de Manuel L. Lastra (Exaltacion de la Cruz, Bs. As.)

Palmípedos (Patos y Gansos)

Gansos Toulouse

1er Premio Campeon (macho) de Artur R. Iglesias (Adrogue, Bs.As.)

1er Premio campeón (hembra) de Arturo R. Iglesias

3er Premio (hembra) de Bonifacio M. Lastra (Capilla del Señor, Bs. As.)

Pato Pekin

2dos Premios (a macho y hembra) de Roberto A.Gallo ( Venado Tuerto,S.Fe)

Khaki Campbell

1er Premio (macho) de Roberto A. gallo (Venado Tuerto,S.Fe)

Tarro Canela

1er Premios Campeon (a macho y hembra) de Arturo R. Iglesias (Adrogue, Bs.As.)

Pato Carolina

1er Premios Campeon (a macho y hembra) de Arturo R.I glesias (Adrogue, Bs.As.)

Pato Anade Real

1er Premio (a macho y hembra ) de Arturo R. Iglesias

Gallinetas

Blanca

1er Premios Campeon (mach y Hembra) de F. M. Steverlynck (Cortinez, Bs. As.)

Celeste

1er Premios Campeon (macho y hembra) de F. M. Steverlynck

Gallineta Azul Coral

Sin premios (macho y hembra) de F. M. Steverlynck

s.e.u.o.

 

 

 


 

Quote this article on your site

To create link towards this article on your website,
copy and paste the text below in your page.




Preview :

Premios faisánidos y palmípedos
Miércoles, 20 Julio 2016

Powered by QuoteThis © 2008